21.04.2008

Часть 2: магазин "Макинтош"

Семинар по продукции Apple прошел, а в след за ним (17 апреля) в Мурманске открылся первый монобрендовый магазин "Макинтош", который продает исключительно продукцию под торговой маркой Apple.

C этим постом я специально повременил, чтобы с разных сторон (сервис, работа продавцов, дизайн помещения, ассортимент и т.п.) оценить работу магазина.

До открытия "Макинтоша", компьютеры под маркой Apple начала продавать компания "Альфа"собственно , в которой я и приобрел свой MacBook. Затем единичные экземпляры стали появляться и в других компьютерных магазинах таких, как "КомпьютерМаг" и "ТехноЦентр". Последний, кстати, по моей информации, является "Серебряным партнером Apple" в Мурманске, и такого статуса нет у других точек. А mp3 - плееры продавались в гипермаркетах электроники типа "ТехноШок".
Появление единичных экземпляров "яблочной" продукции скорее обусловленно тем, что марка Apple была у всех на слуху и часто упоминалась и упоминается в различных СМИ после начала продаж скандального iPhone.

Поэтому открытие магазина, который занимается продажей и продвижением техники одного производителя, является интересным событием и вот почему...

Компьютерная техника Apple все же уступает по количеству пользователей так называемым PC, а в России Mac-пользователей и вовсе немного :-(
Людей владеющих более менее полной информацией, как о самой компании Apple так и о ее продуктах типа Mac OS, iMac и т.п. очень мало и соответсвенно, прежде чем совершить продажу, потенциальному клиенту необходимо сделать презентацию соверешенно нового для него продукта.
А это зависит от профессиональности продавцов-консультантов, а так же от граммотной маркетинговой политики.

Я хоть и сторонник продукции Apple, но на данный момент скептически отношусь к перспективам монобрендового магазина в Мурманске. Численность населения города невелика, а соответсвенно невелико и количество потенциальных покупателей, у которых уже есть четкое осознание (подтвержденное финансами) того, что они хотят приобрести именно эту ТМ.
Для привлечения "клиентов с улицы"", магазин несовсем выигрышно расположен. Да, центр (за зданием Художественного музея), но место не проходное и не многолюдное, а соответсвенно посетителей, которые проходили мимо и заглянули, ознакомиться с новым магазином, будет не много. Правда можно сделать ставку на потребителей любящих товары, которые отличаются от тех, что используются основной массой населения (это частично подтверждается наличием рекламы магазина и отдельных продуктов Apple в глянцевом журнале Мурманска), а так же на активных пользователей Интернет (соответсвенно через интернет-маркетинг, который использовался для приглашения на семинар), которые в большей степени осведомленны о преимуществах разработок от Apple.

Есть и внешние обнадеживающие факторы, по моей информации, подобный монобрендовый магазин уже несколько лет, успешно работает в Архангельске. А если работает там, то почему не работать и у нас? :-)

Теперь о "внутренностях"...














Торговый зал выполнен в минималистическом белом стиле, который соответсвует стилю Apple.

На витринах нет такого количества товара, что в других компьтерных магазинах, но не стоит забывать, что Apple не распыляется на множество моделей одного и того же вида, а делает 1-2 продукта, но максимально удобных и инновационных (практически идеальных). Поэтому модельный ряд нетакой большой, как у других производителей. Плюс ко всему, со слов персонала магазина, в течении месяца ассортимент пополнится значчительным количеством различных аксесуаров и гаджетов, а так же товарами, которые были проданны фактически в день открытия (MacBook Air и др.).
Очень порадовали продавцы-консультанты в магазине (по крайней мере, пока-что). Видно, что они хорошо знают всю продукцию, софт и т.д., готовы проконсультировать, а так же помочь насроить оборудование или программу (чем я собственно и вопсользовался в свое второе посещение).

Если у вас нет, какой-либо программы для вашего любимого гаджета, но очень хотелось бы ее скачать и установить, то идите в "Макинтош", там вы бесплатно подключитесь по WiFi к Инету и вам помогут скачать и установить необходимое ПО (что не может не радовать).

Эти факторы значительно выделяют "Макинтош" среди остальных компьютерных магазинов, где продается Apple т.к. в них вы неполучите необходимой помощи или консультации (нет обученных специалистов или уверенных Mac-пользователей).

В третий раз, я уже пришел за покупкой - покупать в подарок на ДР жены - iPod Toch.

Несколько огорчило отсутствие четкого режима работы магазина (надеюсь, что это временно).
А в остальном все было на должном уровне.

Подробная консультация, презентация работы, скинули на флэшку необходимый дополнительный софт, уведомили о скором поступлении различных аксесуаров и т.д.
Оплачивать можно при помощи банковских пластиковых карт (информации об этом нет ни на двери магазина ни на кассе), что собственно я и сделал, кэшем или по безналу на юр.лицо.

Дали хорошую скидку и несколько небольших сувениров на память, оформили гарантийный талон :-)

Вот пожалуй и все. Магазин оставил хорошие впечатления, но его перспективы в Мурманске пока еще не ясны.

Извиняйте за качество фото (цветопередачу) т.к. фоткал на телефон, а так же за возможные ошибки т.к. пишу ночью.

Приглашаю, присоединиться к клубам и группам "пользователей Apple в Мурманске". Доступно два варианта:

  1. Для тех кому интересна продукция Apple, но еще нет оборудования, приглашаются в Клуб Apple в сети PRO2.
  2. Глобальная сеть net4mac. Работает, только под MAC OS т.к. устанавливается в качестве отдельной проги на комп. Там есть группа users Apple in Murmansk (RUS).


P.S.: 19 апреля мной и моими друзьями было проведнно две дегустации (односолодовый виски Glengoyne (Гленгойн) и коктейль из пива и кваса), о которых я напишу на этой неделе в своем блоге про правильный алкоголь.

2 Комментарий:

Житель Крайнего Севера комментирует...

И так, за время прошедшее с момента открытия монобрендового магазина "Макинтош" в Мурманске, мной было приобретено:

1. Чехол для моего MacBook: http://content.foto.mail.ru/mail/dpantin/publicWeb/i-37.jpg

Выбор чехлов для ноутов (да и для остальных гаджетов типа iPod Touch и iPhone) достаточно интересен (особенно своими цветовыми решениями):
http://content.foto.mail.ru/mail/dpantin/publicWeb/i-36.jpg

2. 16 гиговый iPod Touch - по функциональности это, что-то вроде КПК, а не просто mp3-плеер и точная копия iPhone, но без функции звонка.

Обслуживание и отношение к покупателям меня порадовало. Ребята всегда готовы дать консультацию или настроить, скачать, то или иное ПО.
Правда отсутствуют ценники на некоторые товары на витрине, что может смутить особо стеснительных посетителей. ;-)

3. После семинара "iPro Apple Leopard Show" был куплен MacMini минимальные размеры и абсолютную бесшумность. Правда куплен он был у другого продавца техники Apple:
http://www.gearbits.com/images/macmini.jpg

Ринат Крон комментирует...

ОБязательно надо будет навестить магазинчик. Много про него слышал, но ни разу не был...

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100