11.09.2008

Недобросовестная конкуренция на рынке печатных СМИ Мурманска

Как говорится, накипело. :-(
Ранее в блоге и на форуме mbnews.ru мы активно обсуждали деятельность фактически пиратских радиостанций в Мурманске, которые позволяли себе выходить в эфир без наличия действующей лицензии, а при приезде проверяющих органов просто уходили из эфира на пару дней, а потом возобновляли ИМХО незаконное зарабатывание денег, как ни в чем не бывало.

Теперь очень хотелось бы услышать мнения участников рынка рекламы и СМИ на действия одной из популярных федеральных газет, действия которой я могу квалифицировать, как недобросовестную конкуренцию и обман рекламодателей.

Газета называется «Теле 7».
Газета по содержанию хорошая, сделана качественно, а вот методы продвижения и работы с рекламодателями очень огорчают т.к. такого себе остальные участники рынка печатных СМИ не позволяют.
Возьмем последний номер и посмотрим данные по тиражу (я их специально подчеркнул).



Увеличенное изображение здесь.

Мы видим две разные цифры: Мурманск тираж 10 000 экз. и ОАО МИПП «Север», 3500 экз.
При этом информация о меньшем тираже газеты напечатана в лучших традициях сотовых операторов 90–х начала 2000-х годов, когда они информировали о подводных камнях своих якобы замечательных тарифных планов.
У меня возникает вопрос, что обозначает Мурманск тираж 10 000 экз. и где отпечатан тираж превышающий то, что отпечатано в типографии Север?

Зачем скрывать реальный тираж от тех, кто вам приносит деньги? На сколько я знаю, рекламный рынок Мурманска, обман у нас не котируется, а когда еще можно увидеть вот такие зарисовки, то я вообще задумался бы о том стоит ли доверять такой организации и тем якобы специалистам, которые позволяют себе такое.

Ведь то что мы видим, отпечатано на деньги рекламодателей (к примеру МТС, реклама которой занимает половину цветной полосы) и выброшено в помойку и это при реальном тираже в 3500 экз.!





Этот материал так же можно обсудить на форуме mbnews.ru.
______________________________________________

UPD: пост и комментарии к нему перенес с другой моей блог-платформы, которую в последнее время использую, как кросс-блог.
____________________________
Подписаться на обновления блога очень просто: на e-mail тык сюда, RSS тык сюда.

21 Комментарий:

Анонимный комментирует...

Боюсь, Теле7 не единственное печатное СМИ, завышающее реальный тираж. Есть и всегда были недобросовестные печатники, “забывающие” указать тираж, или заявляющие 999 экз., “чтобы не регистрироваться”. Тут вопрос не только к добропорядочности издания, но и к внимательности рекламодателей: помимо сообщаемого рекламщиками издания тиража, неплохо бы ориентироваться и на рейтинг!

Житель Крайнего Севера комментирует...

В практике 999 я ничего страшного не вижу, а вот в явном надувательстве, как в случае с Теле 7 - это уже наглость. Тем более, когда они такими методами переманивают клиентов к себе.
А ведь действительно многим представителям не до того, чтобы вчитываться в мелкий шрифт и ведутся на такие разводы. ИМХО печально, но лично я такие факты не хочу оставлять безнаказно и буду так же обращаться в регулирующие госорганы.

А вот свежие данные по аудиториям СМИ Мурманска очень хотелось бы увидеть т.к. изменения в течении года были значительные на рынке СМИ.

Анонимный комментирует...

Я уже думал, что войны на рынке печатных СМИ канули в лету вместе с группой газет “ВСЁ”, а оказывается нет. Хоть и рынок стал другим, а желающие его разорвать ещё имеются ))) А не кажется ли вам, уважаемые, что уж больно картинно лежат газеты в мусорных баках, и именно рекламой МТС к верху?! я не приследую ни чьих интересов, но подобные акции собственно ручно проводили в “борьбе” за рынок от лица “ВСЁшки”. А вот тиражи, это несомненный косяк. Удачи в борьбе!!!

Житель Крайнего Севера комментирует...

Сразу замечу, что размещение фото с помойкой - это вынужденная и крайняя мера на которую я пошел т.к. по другому народ видно не понимает и исправлять данные по тиражу не хочет. :-(

Анонимный комментирует...

Вы проходили мимо и нечайно сфотографировали данну картину???….врят ли!!!мы наблюдаем газету Теле-7 только в самих мусорных баках,а не в данных пачках.там может лежать абсолютно другое издание,а кинуть в мусорные баки пару конкурирующей газеты может каждый зависливый человек понимающий,что издание читаемо,продаваемо и конкурентно способно!……..Так что я считаю,что данная попытка “полить грязью” у автора этой статьи не удалась!

Анонимный комментирует...

интересно, а у каких газет не остаются лишних экземпляров? Только кто-то их бесплатно раздает, а кто-то со временем выкидывает . А сколько еще списывает МАРПИ, той же “Комсомолки”, а потом все это уничтожается! Вот можно снимков то понаделать! Жаль, что СМИ воюют между собой таким образом. При чем ведь город то маленький….

Житель Крайнего Севера комментирует...

to Юля: мимо не проходил т.к. фото делал не я, но в компетенции и правдивости человека, который по мой просьбе эти фото прислал мне, я не сомневаюсь. Теоритически конечно же там могут лежать и другие газеты или это может быть вообще куклой, но вы верите, что это так и есть? Повторюсь, что зная человека, коорый предоставил мне эти фото, я уверен в том, что фото честные. Если будет доказательство обратного, то я здесь же и на форуме принесу свои извенения редакции Теле 7.

Мой материал можно воспринимать, как “полить грязью”, но я уже говорил, что это вынужденный ход на нечестные действия представителей Теле 7 в Мурманске, а так же это не единственная мера, которая будет предпринята по изложенным мной фактам ложного указания тиражей газеты.

P.S.: почему-то ни Юлия, ни Игорь ничего не сказали по поводу адекватности заявляемых крупным шрифтом тиражей мурманской редакцией Теле 7…ИМХО, это наводит на определенные выводы и мысли… ;-)

Игорю по поводу оставшихся экземпляров отпишу 12 сент., когда доберусь до офиса.

Анонимный комментирует...

интересный получается разговор))) с голосе Юлии и Игоря явно чувствуется заинтересованность, да и Дмитрий лицо не нейтральное.
Господа и дамы, признайтесь честно, какие СМИ вы представляете? Как говорится, ничего личного, просто интересно. Начну с себя: я представляю тоже СМИ, только телевидение (Первый канал, Российское телевидени, ГТРК, ТК Спорт, EuroNews, ТВ Дарьял)

Житель Крайнего Севера комментирует...

Мне скрывать нечего - “Комсомольская правда” и “Ва банкъ”.

Как я уже говорил, считаю Теле 7 качественным продуктом, но используемые методы работы с клиентами Неприемлимыми.

Анонимный комментирует...

Ну вы знаете откуда я.

Так вот, что вы обращаете такое внимание на ерунду (газеты в бачках) и никто не говорит о важном - об указании несуществующего тиража? ;-)

Или Игорь и Юлия специально привлекают внимание именно к бачкам (которые по-сути лишь иллюстрация материала, не более), но не слова не говорят о тираже, который является, хоть и не очень удачным, но хоть каким-то показателем для оценки аудитории издания?

Анонимный комментирует...

А насчет газет в бачках - так это вообще сервис для абонентов «Телетории»: http://www.mbnews.ru/forum/index.php/topic,10361.msg84848.html#msg84848

;-)

Анонимный комментирует...

странно, что Дима из “Комсомолки” (он же, вероятно, директор “КП-Арктика” господин Пантин) так не любит “Теле7″. Ну не конкуренты они вам, Дима, не конкуренты. Вот сейчас “Жизнь” развернется в Мурманске, что тогда делать будете? Какими методами бороться? А, Дима?

Житель Крайнего Севера комментирует...

я наверное у всех. У каждой газеты есть определенный процент списания (у одних больше у других меньше), который оговаривается при заключении договоров с розничными сетями и прочими распространителями.

>>Только кто-то их бесплатно раздает, а кто-то со временем выкидывает . А сколько еще списывает МАРПИ, той же “Комсомолки”

Мы выдаем свою газету бесплатно, только в соответствии с заявлениями от определенных организаций или физ.лиц: объединения пенсионеров, онкобольных и т.д. И это очень маленький объем.
МАРПИ списывает в соответствии с договором, а про КП в мусорках я не слышал за 8 лет работы на медийном и рекламной рынке. Про Ва-банкъ слышал и видел ;-) но это уже другая история.

>>странно, что Дима из “Комсомолки” (он же, вероятно, директор “КП-Арктика” господин Пантин) так не любит “Теле7″

У меня нет, каких-либо особых чувств к этому изданию и уж тем более любви или ненависти. Мне не нравятся методы их работы, я уже об этом говорил.

>>Вот сейчас “Жизнь” развернется в Мурманске, что тогда делать будете? Какими методами бороться? А, Дима?

Пусть вначале “враг” начнет активные боевые действия, а мы ответим соразмерно. :-)
Хороший и честный конкурент - это всегда хорошо.

>>Жаль, что СМИ воюют между собой таким образом. При чем ведь город то маленький….

Город действительно маленький и очень жаль, что Теле 7 позволяет себе так работать с рекламодателями. И названая вами война началась фактически с их подачи.

Анонимный комментирует...

для Димы. Фотки, оказывается, сделала госпожа горянникова. Привет ей. И первый приз за смекалку

Житель Крайнего Севера комментирует...

to Игорь: вам виднее. Но раз вы провели такое расследование, может вы скажите, будет ли и дальше мурманская редакция Теле 7 вести себя подобным образом?

Анонимный комментирует...

To игорь- от кого передать привет-то? Злобный мужжж.

Анонимный комментирует...

Зачем проводить расследование, когда можно просто написать в дирекцию регионального развития Телесемь, что я и сделала. Получен ответ, что ситуацию с двойными тиражами исправят и в выходных данных будет стоять реальный тираж, так же как и в других регионах. Тираж Теле7 сертифицирован ТНС и компания не опускается до уровня недобросовестной конкуренции.

Анонимный комментирует...

Несомненно исправят, куда деваться.Тем паче Россвязьохранкультуры-и-чего-то-там-еще сейчас разослал в Апатит-медиа и Север некую ай-яй-яй бумагу о необходимости контроля за соблюдением ст 13.22 КОАП (нарушение порядка выходных данных СМИ).
Правда в сегодняшнем номере таки указаны два тиражика -10.000 (крупненько) и 3.000 (5 кеглем).
Похоже, Национальная тиражная служба мурманский выпуск Теле7 еще не включила в свои исследования, а Северу абсолютно фиолетово, ибо 3.000 отпечатаны именно в МИПП Север (заказ №3863). Остальные 7.000, видимо, в Урюпинске : )

Анонимный комментирует...

Игорь, я не думаю, что вы поступаете корректно, утверждая, что данные фотографии сделала “г-жа Горянникова”. Во-первых это не правда, а во-вторых не красиво обвинять кого бы то ни было и не называться самому. Как вы думаете?

Анонимный комментирует...

Кстати, поздравляю всех заинтересованных лиц с тем, что в свежем номере газеты “теле 7″ указан верный тираж. 3 тысячи- это не мало.

Анонимный комментирует...

Думаю, что на лицо - вариант “черного” PR со стороны работников конкурирующих изданий. Ну что же, очень интересный ход, как раз самый кризисный вариант (особенно с помойками)
Вообщем, всем на заметку отличный вариант возможного избавления от конкуретнов, причем очень сильных, потому что видимо другими методами их деятельность не подвергнуть сомнению).

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100