22.09.2010

[О работе с юмором и грустью] Прошу выдать противогаз, солярий...

На прошлой неделе по предписанию трудовой инспекции я прошел курс  молодого бойца охраны труда. Мероприятие в принципе формальное, т.к. создалось впечатление, что экзамены сдаются чисто для галочки, но полезное в плане получения полезной информации от лекторов, которые работают в той же труд.инспекции.

Вот к примеру, а знаете ли вы, что на каждом предприятии должны присутствовать противогазы на каждого сотрудника. Это требование МЧС. И нас предупредили, что МЧСники похлеще пожарников будут и сразу же выписывают штрафы.

Вы работаете шахтером в подвальном помещении куда не проникает естественный уличный свет (магазин, спортивный комплекс...)? Работодадель вас должен обеспечить солярием (в нормативном документе он обозван чуть по другому, но суть таже)! 



Меня же в первую очередь интересовал вопрос о сокращении затрат при проведении аттестации рабочих мест, т.к. за сие мероприятие насчитали несколько сотен тысяч рублей, после чего у меня закралась мысль, что это развод на бабло и надо бы поподробнее узнать об этой теме.

Суть.

Каждое рабочее место должно быть аттестовано по различным показателям типа микроклимат, освещенности, химико-биологических факторов... в общем их там за десяток.

Как минимизировать затраты на это?


  1. Закажите расчет стоимости по вашей организации у уполномоченной на проведение аттестации компании. Они пришлют вам документ, который может служить для трудовой инспекции подтверждением того, что вы прорабатываете этот вопрос. Т.к. это мероприятие затратное, то его сиюминутного выполнения обычно не требуют.
  2. В соответствии с родом деятельности вашей компании вы можете провести аттестацию, только по части пунктов, а некоторые можете аттестовать и сами.  Если при аттестации вы какой-то из пунктов упустите, то вам скорее всего просто укажут на него, чтобы вы со временем провели работу по нему.
  3. План проведения атестации, а соответственно фин.затраты можно расписать на длительный период.
__________________________________________________

Понравился этот пост, расскажи друзьям и знакомым в:


Читать в Яндекс.Ленте

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100