16.12.2010

Судьба микро бизнеса после увеличения налогов

Такой вот вопрос был задан моей женой для ВВП. Он для нас очень актуален, т.к. этой компании нами отдано 10 лет жизни, мы в ней же и познакомились, здесь мы обрели новых хороших друзей и знакомых и так или иначе эта небольшая компания в разное время позволяла нам зарабатывать хоть и небольшие деньги, но позволяющие комфортно жить.

И Вы, и Дмитрий Анатольевич говорите о поддержке малого бизнеса, но при этом согласно Федеральному закону №272-ФЗ с 2011 года страховые взносы для этого самого бизнеса увеличиваются более, чем в 2 раза! Сейчас на упрощенной системе налогообложения страховые взносы составляют 14%, в 2011 году это уже будут 34%. Как совместить данное увеличение налогового бремени с декларируемой поддержкой? Не хочется вдаваться в подробности, но в 2010 году нашему предприятию исполнилось 10 лет – не так уж мало! При этом последние 2 года были и так далеко непростыми из-за кризиса, но сейчас трудно представить, что ждет компанию через 1,5 месяца, когда в новом 2011 году налоговая нагрузка для него значительно возрастет. И главный вопрос – в состоянии ли предприятие будет вообще выплачивать зарплату и налоги с нее в соответствии с новым законом? Да, наша компания очень небольшая – в разные годы у нас работало от 5 до 10 человек в штате. На данный момент их 5, причем у троих из этих пяти рабочее место в нашей организации – основное. Сокращать людей? Переводить их на полставки? Абсурд. Увеличивать цены для заказчиков услуг? Да большинство из них просто разбегутся! А ведь после кризиса 2009 года говорить о каких-либо значительных прибылях нам еще не приходится – сработать бы «в ноль»! Удивляет также и наша налоговая, которая при этом еще присылает письма с просьбой обосновать низкий доход в 2009 году! К сожалению, мысль о закрытии предприятия в свете нововведений представляется не такой уж абсурдной.
Онлайн ответа не услышали, но в один из прошлых годов, так же задавали вопрос о развитии и поддержке здравоохранения, при этом у нас с учатка забрали в армию отличного педиатра, которых очень мало и на данный момент! Ответ позже получили письменно, ой извините - это был не ответ, а так отписка, как это зачастую принято в госструктурах.

Путину задали похожий вопрос:

"Работаем в белую, но повышение налогов нас добьет"... Это про страховые взносы.
Ответ был таким

Действительно, намечается повышение налога с 14 до 34 процентов". Большой скачок и серьезная нагрузка на малый бизнес, - капитанит Путин. Рассказывает, что перенесли этот налог на самом деле (с начала 2010 на начало 2011). Объясняется. "Мы наметили большие проекты по реформам пенсионной системы и системы здравоохранения". Цифрыцифрыцифры про повышения пенсий, цифрыцифры, 400+ миллиардов на здравоохранение в ближайшие годы. Деньги не синтезируются из воздуха", - с горечью замечает Путин. "Повышаем только до 26 процентов" до инновационного (ДА ВОТ ЭТО СЛОВО НАНОТЕХНОЛОГИИ FUUUUU) бизнеса и производств. "У нас просто нет выбора". Звучит слово "модернизация". Зато убирают барьеры всякие для бизнеса. И, конечно же, конкурентоспособность поднимем, все для этого сделаем, - твердит глава правительства.

Не...то что деньги не из воздуха берутся, да и нефти с газом на олимпийскую, формульную (трасса чемпионата Формулы-1) и постройку новых стадионов в Чемпионату Мира по футболу, может не хватить - это понятно. Но крайне резкое повышение налогов, да еще при условии, что значительного повышения доходов после кризисных 2008-2009 не только не наблюдается, но и не особо то прогнозируется. И все это на фоне поддержки развития предпринимательства и малого бизнеса!

Убирают барьеры?

- В начале 2010-го и по сей день - новая форма отчетности для ЗАО. Если отдавать на аутсорсинг то порядка 30 000 в год. Вроде не много, но океан состоит из капель.

- Перерегистрация ООО.

- Новая отчетность о персональных данных.

Я почему-то думаю, что и до ИПистов дойдет дело :(


Подождем ответа на наш вопрос, если напишут конечно и потом продолжим тему, а сейчас рекомендую прочитать оригинальную стенограмму ответов ВВП на вопросы: http://lenta.ru/online/2010/12/16/razgovor/



 Читать в Яндекс.Ленте

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100