15.01.2012

Мы это сделали!

Вот и закончились празднования наступления последнего года жизни Земли по календарю майя по всевозможным стилям. И пока мы ждем падения Фобос-грунта конца света,  подведу некоторые итоги прошедшего 2011 года.

Бизнес

Наше агентство маркетинговых коммуникаций ЗАО "Северо-Западный Консалтинг" завершило исследование предпочтений жителей города Мурманска в области отдыха и путешествий, проведенное по заказу финской компании Oulu Travel Marketing Ltd. 

Анализ полученных данных показал, что 64% жителей Мурманска в возрасте от 20 до 55 лет имеют действующий загранпаспорт и могут совершать поездки за пределы России. Это значение значительно превосходит средний показатель по Российской Федерации в целом.


Около 119 тысяч мурманчан хотя бы один раз выезжали за последние три года за границу, за пределы стран бывшего СССР. Из них 57700 человек посещали за последний год скандинавские страны. Полный текст новости.

Было получено много интересных данных о предпочтениях мурманчан при отдыхе в Скандинавии, но подробности на данный момент - прерогатива заказчика :)

Данный бизнес сейчас - это основной бизнес-проект, на котором я сосредоточил свое рабочее время, как минимум до весны, и именно ему будут в дальнейшем посвящены посты про бизнес.

Не сказал бы, что прошедший год был для агентства сложным, но и очень успешным тоже бы не назвал. По всей видимости, сказался фактор малоопытности сотрудников и мое недостаточное внимание бизнес-процессам. При этом в полной мере удалось обкатать дистанционное управление компанией (основная обойма работников - в декрете).

В большой степени не столь пристальное внимание к своему бизнесу связанно, конечно же, с моей работой в роли руководителя мурманского филиала "Комсомольской правды". Компания, которая является первой моей записью в трудовой книжке (было это в 2000 году) и первая, которая внесла запись "генеральный директор" после 7 летнего нашего расставания. Период был непростой - кризисный. Но оба издания мурманской редакции остались лидерами в своем регионе, а по тиражам в расчете на 1000 населения газета остается одной из первых по России.
Было очень интересно, а главное полезно с практической, управленческой стороны. Спасибо коллективу и коллегам из других регионов, которые советовали, помогали, поддерживали. В январе я планирую написать отдельный пост о работе в "Комсомолке", в том числе и с ответами на ваши вопросы.

Личное

Вспоминая задачи, поставленные в начале 2011 года, можно подвести следующие итоги.

Планировал поменять машину (Honda Civic 2002 г.в.) на более вместительную, что стало актуально после рождения сына Андрея (когда в семье нас стало 4). Я не фанат больших авто, но поездки на авто по Скандинавии и ежегодные из Мурманска в Севастополь все же располагают к созданию комфортных условий для всей семьи, а бонусом получил и хороший клиренс, что немаловажно для наших северных сугробов и увеличенный в 2 раза расход топлива по сравнению с цивиком (евро-цены на бензин еще меня ожидают).

Благодаря налоговым возвратам и программе "материнский капитал" (Путин тоже иногда делает полезные вещи), мы достаточно быстро практически полностью погасили кредит на квартиру и решили взять немаленький кредит на покупку нового авто. Кто-то может и  не рискнул брать такую сумму на покупку авто, но я рассчитывал на возврат практически половины суммы после продажи цивика, да и машину, если она в целости и сохранности, всегда можно продать в счет погашения кредита. Оставшиеся 2,5 года не такой большой срок, чтобы жалеть о принятом решении о покупке.

Вначале выбирал я машину среди мурманских авто-дилеров (варианты смотрите по ссылке выше). Самыми достойными вариантами оказались Volkswagen Tiguan и Citroen  C-Crosser. И если немец оказался хорош во всем, кроме маленького багажника, то француза, помимо противоречивых отзывов, пришлось бы еще и долго ждать.

В итоге в нашу семью был куплен второй автомобиль марки Honda, но на этот раз CRV. Предварительно автомобиль был осмотрен в автосалоне финского города Оулу, а куплен в СПб. За первые 15 000 км, которые я уже накатал с июня месяца, автомобиль показал себя с очень хорошей стороны. Претензия только одна - задняя пассажирская дверь перестала открываться из салона (видно слетала, какая та пружинка в замке). В целом все отлично: комфортный и просторный салон с багажником, расход топлива в смешанном цикле 11 литров с мелочью на 100 км. и сейчас зимой в городских условиях, что-то около 14,3 литра, хорошая динамика и плавность хода, отличный дизайн. Еще бы поворачиваемость, как у цивика, и цены бы CRV не было, но разного класса машины :)


Басурманский английский язык

Ага, почти год занимаюсь с репетитором. Скоро планирую записаться на курсы по английскому в группу, чтобы нарабатывать разговорные навыки.
Просмотр фильма на английском уже не кажется чем-то фантастическим (подумываю, качнуть один из фильмов про Джобса), а общий смысл новостей на BBC более, чем понятен.

Как-то так на этот раз про прошедший год. Что у вас хорошего было в 2011м?

Поделись своим мнением, заполнив форму комментария ниже, а так же в твиттере и G+ Расскажи своим друзьям и знакомым просто кликнув на кнопку: 

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100