18.10.2010

Сколково по российски и фински: два подхода

Пока у нас завлекают под знамена Сколково гениев от науки, соседи финны, которые, кстати говоря, так же озадаченны малой инновационностью своего бизнеса, просто дают на это деньги.

Некоторое время тому назад финны на уровне правительства задумались: а что у нас есть, кроме фирмы «Нокиа»? А ничего. И запустили программу инноваций, ориентированную на то, чтобы как можно больше людей открывало свой бизнес - желательно инновационный. Глядишь, из общей массы какой-то процент выстрелит.
У нас строят Сколково - некое подобие кремниевой долины США, где сконцентрирован научно-технический потенциал страны. Создаются благоприятные условия, как для работы специалистов так и бизнеса, но все же это в отдельно взятом регионе нашей страны. Не скажу, что это плохо, но все же определенный ограничивающий эффект создает.

Вот возьмем упомянутую выше и близкую мне географически Финляндию. Здесь просто стараются создать удобные для организации и развития бизнеса условия, я об этом писал в интервью с бизнесменом из города Оулу. В этом году два моих знакомых так же открыли свою компанию в Финляндии, хотя могли это сделать и на Родине:

Да мы сначала пытались это сделать дома. Но скажу откровенно - трудно. У нас в стране нет прямых путей для выхода на потенциальных инвесторов. А нам интересен стратегический инвестор, который вложится в проект на несколько лет. Будем, конечно, и здесь продолжать искать партнеров. Слышали, что и у нас существуют какие-то проекты, направленные на поддержку инноваций. Но пока не знаем, как туда вклиниться. В Финляндии все оказалось гораздо проще. Там наших Сколковых - в одном пригороде Хельсинки несколько! Да и съездить на две недели туда оказалось дешевле, чем на те же две недели в Москву. Поэтому в Финляндии уже есть наши ребята, мурманские в том числе, которые нашли у соседей применение своим идеям.
*Цитаты взяты с сайта коллег-конкурентов "Мурманского вестника". Там же вы можете прочитать полное интервью с создателями уже финского бизнес-проекта "Titan BGA".

1 Comentário:

СерыйШансон комментирует...

Ну так то же финны, нам до них как макаке до Луны.

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100