04.02.2009

Развитие Интернет в России: Скоро наступит светлое будущее?

Не знаю, как в других регионах, а у нас в Мурманске, главными тормозами бурного развития доступа в Интернет, являются: ключевой игрок на рынке проводной телекоммуникации - "Северо-Западный Телеком" и государство.


Я бы не сказал, что в этой сфере у нас все плохо (особенно после того, как ВВП и блогер Медведев четко обозначили политику партии в этой области), но уверен, что могло бы быть все значительно лучше.

Основная проблема - это то, что большинство компаний предоставляющих услуги доступа в Интернет в той или иной мере зависимы от политики "Северо-Западного Телекома" (СЗТ). А более менее гибкими в своих тарифах СЗТ стал, только в 2008 году, когда другие компании во всю предлагали свои безлимитные тарифные планы, более оперативный уровень сервиса и тех.поддержки (если это вообще применимо к телекоммуникационной отрасли), но у них не было той разветвленной телефонной сети, как у СЗТ. Был (да и остается) Колателеком с их тормознутым маркетингом и очень запоздалыми решениями по тарифам (благодаря чему ИМХО они растеряли большую часть своих клиентов) и у них была своя линия в Норвегию, но здесь все концы обрубило государство, которое решило, что трафик тоже товар и его стоит растамаживать.


Так вот я к чему, недавно ФАС РФ (видимо притворяя в жизнь план ВВП-Медведева) исследовала рынок интернет телекоммуникаций и наконец-то выявила значительные проблемы "с развитием этого важнейшего в современных условиях товарного рынка". ФАС установила, что указанные проблемы вызваны, в том числе высокими ценами, устанавливаемыми операторами местной телефонной связи, (в нашем случае - это СЗТ, а в других регионах "СибирьТелеком", ОАО «Связьинвест»), являющимися собственниками линий связи, на услуги по совместному использованию абонентских линий, а также огромной разницей в цене на рынке поставки межоператорского трафика.


ФАС приняло решение о возбуждении дел против компаний "СибирьТелеком" и "Северо-Западный Телеком", являющихся дочерними структурами "Связьинвеста". Они подозреваются в установлении монопольно высоких цен за использование абонентской линии. Одновременно антимонопольщики начали проверку на оптовом рынке интернет-трафика. (Источник).


А вы верите в наше светлое интернет будущее?


P.S.: а я последнее время собираю наиболее интересные и выгодные предложения по интернет обслуживанию компании, в которой сейчас работаю. Очень интересно наблюдать, как некоторые деятели этого рынка пытаются перебить цену конкурента. Реально пока-что выигрывает все тот же СЗТ, но опять же они прислали свое предложение намного позже всех остальных и не будь я таким терпеливым, то опустили бы нас, как клиента с большим трафиком.

1 Comentário:

Alex комментирует...

Я вообще немного удивлен, как интернет не очень хорошо представлен в других городах России.

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100