12.02.2009

Что такое RSS? И почему RSS лучше газет?

В ходе семинара «Продвижение в Интернет: минимум затрат – максимум возможностей» по итогам, которого я не спешно готовлю материал в рубрику «Практика маркетинга», в очередной раз убедился, что большая часть пользователей интернет или не знают, что такое RSS или не осведомлены о его преимуществах. В этом посту, я на собственном опыте и примере постараюсь, объяснить и то и другое.



Определение RSS (ист. wikipedia) - семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

В разных версиях аббревиатура RSS имела разные расшифровки:
* Rich Site Summary (RSS 0.9x) — обогащённая сводка сайта;
* RDF Site Summary (RSS 0.9 и 1.0) — сводка сайта с применением инфраструктуры описания ресурсов;
* Really Simple Syndication (RSS 2.x) — очень простое приобретение информации.

RSS-агрегатор — клиентская программа или веб-приложение для автоматического сбора сообщений из источников, экспортирующих в форматы RSS или Atom, например заголовков новостей, блогов, подкастов и видеоблогов.

С определениями разобрались, а теперь с чем их «едят» и какую же пользу они приносят.

Для меня чтение информации (новостей) при помощи RSS является фактически заменителем печатных СМИ и не просто заменителем бумажных аналогов, а заменителем с явными преимуществами:

1. Нет рекламы.
2. Вы читаете, только ту информацию, которая вам интересна. Выберите RSS каналы с сайтов (блогов) интересующей вас тематики и вы будете получать именно ту информацию, которая вами востребована, вместо того, что в газетах и журналах ото 50-80% информационного шлака, который вам в принципе и не нужен.
3. Новости поступают по мере их появления, т.е. вы читаете новости, а не старости. Все бумажные СМИ публикуют старую информацию, которая уже произошла: вчера, на прошлой неделе и месяц назад (по технологическим причинам).
4. Дальновидные СМИ уже давно развивают свои сайты, где оперативно публикуют свою информацию, но интересных вам, может быть множество и вам придется тыкать по множеству закладок, прогружать их и вероятнее всего, что какие-то источники информации вы пропустите. При использовании RSS вам достаточно внести RSS-адреса один раз в программу (RSS-агрегатор) и она автоматически по мере поступления новостей будет выдавать вам информацию.
5. Чтение RSS доступно практически везде. Я читаю новости на ноутбуке и своем телефоне, т.е. и в офисе и дома и стоя, где-нибудь в очереди, но об этом ниже.

Теперь о том, как пользоваться RSS.

Читать новости по RSS можно тремя способами:

1. При помощи специальных плагинов для вашего браузера (достаточно набрать в яндексу или гугле словосочетание «RSS» и далее название вашего браузера и вы без труда найдете информацию об этом способе чтения.
2. Специальные web-ресурсы. Есть Google Reader, я частично использую Netvibes.com. разобраться с ними так же очень легко.
3. И теперь программы. Именно их, я считаю заменителями бумажных СМИ т.к. при всех преимуществах RSS они делают получение и чтение новостей максимально оперативным и удобным.

Я использую программу NetNewsWire, как на своем ноутбуке, так и на телефоне (iPhone)
т.е. я могу получать информацию везде, где есть интернет или связь по мобильному телефону (при этом расход трафика небольшой, а соответственно и ваших денег т.к. вы получаете текстовую информацию).

Вот, как выглядит программа NetNewsWire и информация в ней на моем ноутбуке и телефоне:


Программа на ноутбуке и iPhone автоматически
синхронизирует протечную и новую информацию на обоих устройствах.



В левой части программы (верхнее изображение) мы видим ресурсы, с которых я получаю новости. Они разбиты по тематике. Напротив каждого ресурса цифра с количеством новых (не прочтенных) новостей. В правой верхней части – заголовки новостей, выделив одну из них, мы видим или краткое содержание новости или весь текст, изображение и т.д.

Что бы начать читать новости по RSS, выбираем один из удобных для вас способов приема RSS, если это пункт 3, то скачиваем программу или NetNewsWire или другую не менее популярную Feedreader. Устанавливаем ее на ваше устройство: ноутбук, ПК, коммуникатор и т.д.


Заходим на интересный вам интернет ресурс и смотрим в строке ввода адресов (URL) значок RSS



(см. картинку ниже с примером этого значка, они бывают разного дизайна и цвета, но в целом опознать их легко) .
Этот значок так же может быть расположен в других местах сайта. В общем, когда вы увидели по RSS-иконке (значку), что этот сайт поддерживает RSS, вы жмете на него и RSS-адрес этого ресурса автоматически добавляется в вашу программу или же вам надо будет скопировать этот адрес и добавить в программу в ручную.


Вот и все. Если есть вопросы, то задавайте в комментариях к этому посту. Чем смогу, помогу. А так же подписывайтесь на обновления моего блога по RSS. :-)


Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100