02.08.2009

В помощь начинающему блоггеру

Спонсор поста - продвижение сайта в одессе. Далее я вам расскажу, как вести свой блог, а пройдя по ссылке, вам помогут с тем, чтобы ваш блог читало, как можно больше человек.

Появился повод рассказать о блогинге. Можно было, конечно же, просто написать e-mail тому, для кого в первую очередь посвящен этот пост, но вдруг еще пригодится кому-нибудь. В общем - небольшая инструкция для новичков.

Что и как писать?

Можно писать о жизни. ИМХО любит народ читать, кто, как и чем живет. Очень не плохо, на мой взгляд, это получается у Яны (жена seo-бомжа). Почитайте ее, проникнитесь. А вот рассказы типа: я встал, я пью кофе и т.п., подходят разве, что для twittera, да и то наврядли привлекут много читателей. Пишите о том о чем вам самим бы было интересно почитать у других.

Пишите так же полезные посты. В них засовывайте свои рассуждения, комментарии, анализ по темам, в которых вы являетесь специалистом или как минимум осведомленным человеком. Планируете родить в ближайшее время ребенка? Пишите об этом, с какими трудностями столкнулись, как их решали, как и где выбирали классные вещи (прикрепите фото), обсудите консультации, врачей с упоминанием ФИО (пусть недобросовестным медикам станет стыдно…хоть и виртуально). Все это может помочь другим и у вас появятся свои читатели. У меня подобные посты попадают в рубрику Практика маркетинга.

Публикуйте фотографии и маленькие прикольные видео сюжеты, сделанные вами. Не засоряйте интернет копипастом с чужих ресурсов. Разглядывать красивые и интересные фото народ любит (особенно в ЖЖ Лебедева :-) ).

Пользуются спросом отчеты с различных поездок, турпоходов и т.п. И, конечно же, они должны быть проиллюстрированы фото и вашими комментариями, пожеланиями, советами.

Участвуйте в блоггерских эстафетах. При их помощи вы сможете привлечь к себе новых посетителей, улучшите показатели блога для поисковой выдачи и в очередной раз расскажете о себе, что-нибудь интересное. Как это работает?

Вы читаете блоги, иногда их владельцы запускают эстафеты. Т.е. придумывают тематику или им ее передают при помощи ссылки (последние запомнившиеся темы эстафет: «игры, в которые вы играете» и моя «географическая эстафета»). Если вы увидели открытую эстафету или вам ее кто-то передал, пишите свой пост на заданную тему, в котором в начале поста вы расскажете о том, кто вам ее передал (ну и ссылку на блог передавшего соответственно). И еще размещаете ссылки на те блоги, кому вы хотите передать эстафету. Все счастливы и довольны!

Если не вдаваться в seo-оптимизацию, то вот несколько советов по привлечению посетителей в ваш блог: разместите ссылку на свой блог во всех соц.сетях, где вы зарегистрированы, разошлите ссылочки родственникам, друзьям, знакомым (получиться такой родственный-спам), если вы принимаете участие в дискуссиях на форумах, то на некоторых из них возможно добавление ссылки в подписи ваше профиля. Вот так это примерно выглядит в коде:


Пройдитесь по основным городским порталам вашего города, там наверняка есть каталоги региональных сайтов, добавьте свой блог туда. Ну и конечно же комментируйте другие блоги, ведь во многих при вводе вашего ника, вы еще можете ввести адрес вашего блога.

Еще можно было бы рассказать о выборе блого-платформ для тех кто, только подумывает завести свой блог, но, как говорится, на вкус и цвет, товарищей точно нет. Основных платформ несколько: Word Press (WP), blogspot.com, ЖивойЖурнал и т.п. У каждой есть свои плюсы и минусы, но о выборе платформы для блога в одном из будущих постов.

Так же рекомендую почитать рекомендации Дмитрия MasterX: "Я блоггер?" и "Почему вас не комментируют".

_______________________________________________________
Обновления блога на e-mail или RSS. Все для вашего удобства!

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100