05.08.2009

Начальство о кризисе, будущем газет, желтизне и Путине

Не все же на самого себя работать, полезно и на других иногда. Что это может дать: опыт управления компанией большего масштаба, понимание бизнес процессов и технологию принятия решений так сказать изнутри компании, взгляд на происходящее в экономике с точки зрения большого бизнеса, их ожидания, потребности. В общем и в работе на "дядю" есть значительные плюсы, которые потом можно использовать для себя.

Сегодня хочу вам показать интервью с моим комсомольским начальством и у себя в блоге приведу некоторые выдержки из него, которые наиболее понравились:
Кризис как переживаете?



– По моим прикидкам, минимум половину того, что говорят о кризисе медиа, – вранье. И это – те люди, которые должны заниматься информированием?! Кто что несет...

Вы сказали, что, в конце концов, в России останется всего две газеты...

– Во-первых, я имел в виду платные газеты. Это принципиальное уточнение. В старом, традиционном бумажном варианте, при развитии рыночных тенденций, платных газет останется минимальное количество. Через 7 – 8 лет их будет, думаю, пять: только самых сильных по контенту и обслуживанию своей аудитории. Это если говорить о рынке газет... А на самом деле может быть и тысяча – если продолжит раздавать деньги государство, как это сейчас делается в России, или всякие маньяки, которым это зачем-то надо...



Технология производства и распространения газет – очень дорогая, а рекламные деньги пойдут только в лидирующие издания. Остальное рекламщики отдадут в интернет, ТВ, в бесплатные газеты. Ну и где возьмут средства оставшиеся 95% газет? Так что никакой мистики.

О штате и кризисных увольнениях

- Я – гендиректор огромного издательского дома, приглашаю ее (сотрудницу интернет версии газеты), бесконечно далекую от меня по нашей иерархии, к себе. Почему? Она у нас давно работала, да и вообще мы – достаточно гуманная организация. И вся дискуссия такая: «Девушка, ты получала 90 000 руб., и я предлагаю тебе перейти на 50 – с учетом того, что ты родила, сидишь с ребенком! Работать можешь на дому».



Ясно ведь, что любая мать с маленьким ребенком – не великий работник. Плюс за три года она отстала от развития нашего интернет-подразделения, и, честно говоря, вообще нам не нужна. И вот человека, который нам вообще не нужен, я уговариваю перейти на 50 тысяч! Жестокая такая разборка?

Решение о переходе «Комсомолки» в таблоидный формат вы принимали разом или это был постепенный процесс?

– Я много лет одновременно являюсь и директором, и редактором. И я видел, что происходило с тиражами, с реальной аудиторией. И я реагировал на те или иные вызовы. Для меня это не было предметом долгих размышлений. Я вижу, что читать формат А3 удобнее. И точка. (прим.автора блога: абсолютно согласен, а некоторым нашим изданиям типа "Мурманского Вестника" давно надо бы перейти на человеческий формат. Хотя путь "живут" и так, т.к. нам проблем меньше).

Вы не признаете, что ли, что «Комсомолка» – желтая газета?

- ...Ну, хорошо-хорошо, если вам это приятно, если у вас станет более гармоничная картина мира, то, наверное, это желтая газета. Вам легче теперь?



Хотя скажите, что в газете желтого? Желтая, потому что там – Басков и Ксюша Собчак? Да, если вы возьмете любую мировую газету, с которой «все считаются» – там тоже все это есть. И про Бритни Спирс, если она побрилась или напилась, напишут и в The Times, и в The New York Times... И никто не называет их желтыми!

У меня есть психиатрическая версия – об угрюмых, скучных людях, которые в нашей среде работают. У них или селезенка болит, или печень, а может, и геморрой развит. Поэтому им надо желчь куда-то выливать. И они читают нас, нам на беду. Вот возьмут они газету, где крупно написано: «Самая денежная профессия», и начинают ругаться: «Вот желтая пресса!» Почему? Потому что крупно заголовок выделили.



Они боятся всего несерого, нескучного, их идеал – газета «Правда». И их много. Как правило, это возрастной, советский синдром. Но, если бы я был озабочен тем, как их ублажить, то можно было бы так сделать – уйти отсюда. Тогда пришли бы они и начали писать мемуары друг про друга: «А помнишь, как мы в 72-м году поехали на космодром? С нами еще был вот этот, и вот – портрет его, и сейчас я на пять страниц расскажу, как мы однажды посидели с Клавдией Шульженко...»

«Комсомольская правда» – массовая, популярная газета. Да, порой впадающая в вульгарность, порой – в пошлость. Но когда мы каждый день ее выпускаем, когда это – живой процесс, то бывают срывы, с которыми мы боремся.



У нас есть другой феномен – «толстушка» наша, более сплетническая газета. У нее тираж – три миллиона, и это – другой продукт. «Толстушка» очень похожа на «Жизнь», на «Твой день». Но я с этим ничего не могу сделать – именно за такую газету голосуют три миллиона покупателей. Это – очень серьезные цифры. Но мы боремся, чтобы и там все было более-менее по-христиански.

Цитаты про Путина


- Путин решал главную проблему – выживания России. И по ходу решения этой проблемы – сохранения государства, – были затоптаны зачатки институтов гражданского общества.

Сейчас началось восстановление. Но мы достаточно надолго – лет на 10 – 15 обречены на самодержавную власть.


- Путин – очень умный и прагматичный человек. И он отдает должное газете (КП), притом, что они – Кремль – не всегда нами довольны. Я периодически получаю недовольство и ставлю те или иные материалы, которые, знаю, вызовут недовольство. Но не могу их не поставить, ничего с собой не могу поделать. Кроме радости общения с премьером у меня есть еще и проблема доверия к газете.
Понимаете, газета решает интересную задачу – каждое утро 500 000 человек должны прийти, в кулачке зажав 10 рублей, и купить газету. При том, что бесплатных газет – навалом, есть и дикое количество почти бесплатных губернаторских газет. Зима на дворе, скользко, а он берет 10 рублей и ползет в киоск как на амбразуру. И мне надо убедить, что и завтра газету он должен купить.



Думаете, на одной любви к Путину я эту проблему решу? Ни фига! Издается столько любвеобильных газет, поганеньких – они любят свое начальство, но ведь никто не покупает их!

______________________________________________________________
Постовой: у вас еще нет водительских прав? Тогда вам поможет автошкола.
______________________________________________________________
Обновления блога на e-mail или RSS. А в моем twitter вы можете задать вопрос руководителю радиостанции и ответ на него скоро появится в этом блоге. Все для вашего удобства!



1 Comentário:

Анонимный комментирует...

Сунгоркин молодец - конкретно и по делу.

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100