14.06.2009

Россия vs. Финляндия: отчет с Helsinki Olympic Stadium

Вот и закончился мой первый выезд на живой футбол. Поездка в 4 дня обернулась настоящим приключением с ежедневными яркими впечатлениями, эмоциями и событиями. Обо всем об этом я вам расскажу в своем блоге и начну с главной цели поездки матча сборных команд по футболу Россия – Финляндия в Хельсинки 10 июня.
О подготовке и бюджете поездки, я писал здесь. А сейчас о самой игре.


















Альбом: Футбол
Это была моя первая игра, которую я смотрел в живую на стадионе и чтобы вы поняли разницу в ощущениях, то это примерно так же, как смотреть выступление любимой рок-группы на живом концерте или же сидеть дома и смотреть их музыкальные клипы по телевизору. Эмоции и энергетика толпы бьет фонтаном и переполняет тебя, вы получаете настоящее зрелище, как во время игры так и до и после нее. Болельщики устраивают настоящие шоу, перфоманцы, а спокойная жизнь города (в нашем случае Хельсинки) взрывается под натиском футбольных фанатов.
Еще при пересечении границы нам сказали, что первые мурманские болельщики стали подтягиваться в сторону олимпийского стадиона в Хельсинки за 2 дня до игры т.е. 8 июня. А когда мы въехали в город, то в буквальном смысле двигались в плотном потоке автомобилей с вывешенными российскими флагами.

Альбом: Футбол
У стадиона припарковаться не получилось т.к. бесплатная стоянка была, по какой то причине закрыта, а ближайшие платные уже все заняты. Припарковать авто получилось лишь за пару кварталов. Пока мы шли до стадиона везде встречали наших соотечественников и уже в тот момент начало складываться впечатление, что россиян будет значительно больше официально проданных трех тысяч билетов от Российского Футбольного Союза.

Альбом: Футбол

Альбом: Футбол

И вот мы на стадионе.

Альбом: Футбол

Альбом: Футбол
Поднявшись на свои места в секторе расположенном, как раз за воротами российской команды в первом тайме, мы увидели, что российские флаги и баннеры развиваются практически по всему стадиону за исключением финской трибуны, которая находилась, как раз напротив нашей. Все это давало ощущение полного превосходства по количеству болельщиков у нашей сборной.

Альбом: Футбол

По традиции перед началом игры были исполнены государственные гимны обеих команд. Оперная манера исполнения российского гимна финской исполнительницей в некоторой степени сбивала с темпа, в котором мы привыкли слышать гимн нашей страны, поэтому скандирующий стадион иногда забегал вперед официального исполнения. По окончании гимна на всю длину нашей трибуны был растянут баннер с изображением российских богатырей. Более точно увидеть, что же на этот раз придумали российские фанаты нам не удалось т.к. мы, как раз находились под баннером (напомню, что на игре со шведской сборной во время Чемпионата Европы 2008 российские болельщики вывесили символичный баннер с изображением Петра I).

Альбом: Футбол

Игра смотрелась на одном дыхании. Каждое удачное действие наших футболистов вызвало шквал поддерживающих лозунгов, действия судьи в пользу нашей команды приветствовались аплодисментами, а нарушения и немногочисленные атаки финской команды освистывались.
Именно приехав на живую игру, я увидел, как поставлено параллельное с игрой шоу – шоу болельщиков. Задача вне зависимости от численности на трибунах быть услышанными и увиденными, показав визуальное шоу при помощи креативных плакатов, флагов и костюмов болельщиков. И это нам удалось. Еще до игры я встретил много интересных находок в плане стилизованной экипировки со стороны наших болельщиков. Встречались и матросы панфиловцы и гусары, болельщики, одетые в русскую национальную одежду с плакатами в поддержку нашей сборной.
Альбом: Футбол

Альбом: Футбол

Альбом: Футбол


Альбом: Футбол

Альбом: Футбол

Альбом: Футбол

Финны же ограничились одеждой в стиле викингов, поэтому смотрелись достаточно однообразно.

Альбом: Футбол

Третий гол в ворота финской команды избавил меня от намечавшегося заплыва в холодных водах Ботнического залива т.к. еще за день до игры, я заключил пари, что если наша команда выиграет с преимуществом в менее чем в два мяча, то обязательно искупаюсь в одном из водоемов Финляндии.

Альбом: Футбол


После второго гола Кержакова я мысленно уже выбирал, в каком же из водоемов устроить победный заплыв, но гол Зырянова на 72 минуте не только показал, что финнам в этой игре уже ловить нечего, но и избавил меня от сомнительного удовольствия. :-)

Альбом: Футбол

Игра и результат очень порадовали и очень приятно, что первый мой выезд на футбольный стадион был отмечен еще и хорошей и результативной игрой нашей сборной. И даже выкрик «Коммунистас» одного из огорченных финнов после игры в нашу сторону, вызвал, только улыбки.
Единственно, что огорчило так это поведение некоторых наших болельщиков, которые даже после нескольких предупреждений так и не отказались от зажигания фаеров, дымовых шашек и фейерверков.

Альбом: Футбол

Мне до сих пор интересно, не уж то они не понимают, что тем самым на весь мир формируют негативный имидж для всех жителей своей же страны.
Испытав на себе все удовольствие, которое испытываешь, находясь на трибунах, поддерживая свою команду, я готов отказать от уютного сидения перед телевизором дома, чтобы вновь получить те же эмоции, но уже при противостоянии с командами Уэльса и Германии осенью этого года.
И на последок предлагаю посмотреть лучшие моменты матча Россия vs. Финляндия (ролик подсмотрен в блоге Свободный футбол), а так же фотографии с комментариями и в конце ссылку на весь фотоальбом с игры на олимпийском стадионе 10 июня 2009 г. в Хельсинки.


________________________________________

Для настоящих болельщиков нет преград

Альбом: Футбол
В ожидании матча

Альбом: Футбол
Маша мысленно уже на игре

Альбом: Футбол
Сейчас наших болельщиков оттеснят от био-туалетов и через образовавшийся коридо проведут колону финских болельщиков

Альбом: Футбол
Поем гимн России. Традиция печатать слова гимна на спинах футболок сохранилась с Евро 2008

Альбом: Футбол
По окончании гимна на нашей трибуне был развернут большой баннер. Жаль, что мы так и не увидели, что на нем было изображено.

Альбом: Футбол
Игра, только началась Счет еще 0:0

Альбом: Футбол
Гоолл! 1:0. Россия вперед!

Альбом: Футбол


Альбом: Футбол
Гус Хиддинк, задумался

Альбом: Футбол
Второй гол, Кержаков - умница!

Альбом: Футбол


Альбом: Футбол
Телеоператоры за работой

Альбом: Футбол
С неба так же снимают

Альбом: Футбол
Третий гооол! Финляндия повержена. Впереди, только немцы
и это будет битва

Альбом: Футбол


Альбом: Футбол


Альбом: Футбол
За несколько минут до окончания матча нашу трибуну оцепил финский ОМОН

Альбом: Футбол


Альбом: Футбол
Мы сделали это! 3000 км. пути. Великолепная и убедительная победа!
И большое желание попасть в Лужники 10 октября.

Альбом: Футбол
Отчет об этой поездке перенесен в мой блог о гонзо-туризме.
_______________________________________________________
Обновления блога на e-mail, RSS или twitter. Все для вашего удобства!


Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100