30.09.2009

Желтая пресса она и в Африке желтая!

Хотел сегодня опубликовать пост с маркетинговым разбором одной мурманской компьютерной компании, но прочитав отчет о посещении Октоберфест от известного ЖЖшного путешественника Сергея Доля, не смог удержаться и написать ответ всем ругателям жёлтой прессы.

Сергей, рассказывает, как немецкие журналисты, подставили их в своем ТВ-сюжете, не раскрыв тщательно спланированный, а самое главное инсценированный сюжет будущей программы про посещение русскими туристами пивного фестиваля Октоберфест.

Еще раз немного предистории. В Шереметьево к нам подошли 2 мужчин. Один представился Петром и дал визитку корреспондента немецкого RTL. Рассказал, что снимает сюжет о том, как русские приезжают в Германию на Октоберфест. Второго он представил, как Андрея - героя его сюжета, а по совместительству и друга детства. Андрей прибился к нам и весь день ходил рядом. Это именно он в шапке глушит водку с пивом в Шереметьево и ест черную икру в самолете. Видимо, они все это специально заранее заготовили. Я этого даже не видел... То же самое с водкой на празднике. Похоже, что она на столе так же оказалась благодаря корреспондентам RTL.



Не напоминает некоторые сюжеты так называемых российских желтеньких СМИ?

А вот пример из моего рабочего опыта.

Тираж нашей еженедельной «Комсомолки» (та, которая с ТВ-программой, та где много публикаций про «звезд») составляет на данный момент 25 000 экз. Именно из-за этого выпуска нас называют желтой прессой. Тираж еженедельного выпуска с хорошими новостными материалами, аналитикой, интересными обзорами и журналистскими расследованиями 6000 экз.

Как говориться почувствуйте разницу.

К чему тогда все эти крики о том, что наша пресса желтая? В чем отличие от европейской и американской прессы? Вы хотите читать подобие газеты «Правда» с сюжетами вроде:
…мемуары друг про друга: «А помнишь, как мы в 72-м году поехали на космодром? С нами еще был вот этот, и вот – портрет его, и сейчас я на пять страниц расскажу, как мы однажды посидели с Клавдией Шульженко...» Первоисточник цитаты.
 ???

Нет, вы голосуете своими же деньгами за «звезд», катастрофы и секс и Дом-2. А мы даем вам все это, потому-что мы не занимаемся благотворительностью, а просто делаем свой бизнес. Есть спрос – есть предложение!

В одном из ближайших постов, я вам расскажу, какие хреновые вы потребители!
_______________________________________________________
Подпишись на обновления блога на свой e-mail или RSS.
_______________________________________________________
Постовой: не забивай себе мозг всякой ерундой, прекрати ныть, живи с комфортом и удовольствием. Купи бамбуковая кровать и ваша девушка будет ближайшей ночью на седьмом небе. Ваши ссылки и прочая реклама в этом блоге (клик сюда).

1 Comentário:

Michelino комментирует...

Терпеть не могу КП. Желтая жуткая газета, но у нее прекрасная раскладка в поездах и авиа и самое главное ее читают море чиновников.

Пару раз были наезды рейдеров и когда ходил разбираться по хорошему в прокуратуру, т.к. там принимали решения по тону статей в КП. ;(

Просто у нас сейчас люди, которые как бы должны быть элитой по функционалу и местам - ею не являются. "Кухарка рулит лимузином!" (с) Ленин

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100