21.10.2009

Кризис в головах населения, в головах же законодателей полный ппц!

Последние недели выдались очень напряженными и богатыми на события. Здесь и моя поездка в Москву и начало бюджетирования на 2010 год, а для меня это значит переговоры о ценовых намерениях с различными поставщиками и прочие согласования, заседание в облдуме по проблематике региональных СМИ (об этом ниже) и в качестве эпилога, жена с не сбиваемой температурой 39,5 без прочих симптомов. Вот тут то мы и вспомнили про любимого Доктора Хауса, а мое креативное воображение, после вызова скорой для нашей любимой мамы, живенько представляло меня в образе папы героя с двумя детьми на руках, один из которых без мамы в принципе, и покушать не может. В общем веселуха была еще та и в итоге полное эмоционально истощение.

Сейчас вроде все пошло на поправку и я в этом посте расскажу о некоторых произошедших событиях.

На прошлой неделе я побывал в Мурманской областной Думе на мероприятии «Региональные СМИ: положение, проблемы, перспективы». И знаете, если такое балобольство творится на Государственном уровне, т.е. в Госдуме, то это полный ппц.

Два часа болтовни, ни одного принятого решения по озвученным проблемам и полное непонимание нашими депутатами реальных проблем СМИ.

Сперва я выпал в осадок от коммунистов. Вроде начали за здравие, подняли вопрос, почему газета «Мурманский вестник» (среди учредителей, которой облдума) освещает, только деятельность Единой России. Вопрос конечно риторический, но можно было хоть интересно подискутировать на эту тему, так закончили за упокой, не понятно, как вплетя во всю эту историю Ленина и Сталина. Я понял, что этим товарищам давно пора на пенсию ибо их вменяемость на грани реальности.

Потом привязались к радиостанциям «Европа плюс» и «Love радио». Видите ли их музыкальный контент не устраивает, музыку не того этноса вещают. Нет, чтобы попытаться помочь представителю одного из ЗАТО (закрытый военный город), где местный чинушка пытается в обход, насколько я понял, даже судебного решения, пропихнуть на хорошую должность свою жену, не имеющую к СМИ ни какого отношения. Так нет, выслушали, поблагодарили за доклад и всё.

Зато по полной досталось нашей региональной рознице по продаже печатных изданий (МАРПИ). Было высказано…типа вы хреновые коммерсанты, раз не можете дешево продавать прессу, а то, что государство подговнило с налогообложением, будет устраивать нелепые торги по земельным участкам, где расположены их торговые точки, наших законодателей ни сколько не еб…т.

В общем, просто сплошное пустозвонство и ни каких решений и уж тем более мер на данный момент. Наши политики заняты, наверное, чем-то более важным, чем проблемы СМИ и малого. Тогда зачем устраивать весь этот фарс?

Еще немного о СМИ.

У нас в городе, как и во многих городах, есть газеты подконтрольные городским и областным администрациям. И эти администрации в добровольно-принудительном порядке любят подписывать подконтрольные организации на свои издания, тем самым создавая не равные условия для остальных игроков рынка СМИ. В связи с этим с интересом прочитал информацию из Архангельска:
УФАС по Архангельской области признало действия мэрии города Архангельска и "Издательского дома "Двина" нарушающими антимонопольное законодательство. Антимонопольному ведомству из сообщений СМИ стало известно о направлении Департаментом информации и общественных связей мэрии Архангельска письма, в котором муниципальным предприятиям, организациям и учреждениям рекомендовано организовать подписку на газету "Архангельск". Отметим, что учредителями газеты "Архангельск" являются департамент информационной политики Архангельской области, мэрия города и "Издательский дом "Двина". Таким образом, учредители газеты нарушили запрет, установленный статьей 16 ФЗ "О защите конкуренции".
Есть над, чем подумать, тем более настрой воинственный, т.к. с коллегами пытаемся добить врунов из мурманской «Теле Семь», которые в наглую завышают свой тираж в выходных данных.

А тем временем с начала кризиса прошел год.

И на данный момент мы его пережили, что не может не радовать. :-)

Трудности были и есть. Где-то подрезали зарплату, где-то оптимизировали штат и затраты. В агентстве бывают периодические задержки в зарплате, но небольшие и налоги, авансы в отличие от некоторых конкурентов платим регулярно. Да и проблемы то в основном из-за не своевременных платежей клиентов. Не будь их, то трудности были бы только в летний период, когда в разные месяца, то или иное направление показывало убыток. Но сейчас все выравнивается, как по газетам, так и по агентству. Новые запросы, новые клиенты, Москва (и мы вместе с ней) планирует осторожно положительную динамику на 2010 год, работники пишут заявления на отпуск, готовятся к декретным отпускам. Хотя до лучших финансовых временем еще далековато.

Зато кризис ИМХО дал почувствовать верхнюю планку некоторых бизнес-проектов. И это несколько огорчает, т.к. складывается впечатление, что максимально комфортная и эффективная бизнес вершина была очень близка в прошедшие годы, а по достижении её количество потраченных денег и времени не будет соответствовать доходам.

Та же планка обнажилась и у сотрудников, которые возможно сами того не замечая, показали, что то чем они занимаются сейчас и то что они получают взамен это максимальный уровень на который могут рассчитывать.

Два разных типа работников, одни из которых брались практически за любую работу, которая даже им была не по душе, но чтобы заработать дополнительные деньги для себя или компании, предлагали, какие-то идеи. В то время, как другие апатично пытались плыть по течению, пеняя на клиентов и сложную ситуацию.

Как кризис прошел лично для вас и вашего бизнеса, сколько знакомых было уволено и сколько до сих пор безработные?

Вечером поговорим о «Поколении Y».

P.S.: а Казанцы молодцы неожиданно и хорошо уделали Барсу на их же стадионе. :-)
Плюс их полная выкладка в Лиге чемпионов на руку моему Спартаку в борьбе за золото в Российском чемпионате.
_______________________________________________________
Подпишись на обновления блога на свой e-mail или RSS.
_______________________________________________________
Постовые: развлекайся с cd music и обучайся тактика игры в покер
Ваша реклама и постовые в этом блоге (клик сюда).

1 Comentário:

SeoWife комментирует...

У меня почти всех знакомых кризис коснулся. И уволены были многие, и зарплаты упали. Мне в начале кризиса начали зарплату задерживать, из-за чего я сменила место работы на более удобное для себя. Так что в результате кризиса оказалась в выигрыше.
Муж мой благодаря кризису пришел в сео. Так что спасибо кризису и тем, кто его организовал: у нас в результате все изменилось к лучшему.

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100