03.03.2009

Звуковую рекламу в транспорте запретят?

В принципе, не первый раз пользователи общественного транспорта пытаются отстоять свое право на тишину и покой при поездке в троллейбусе или автобусе, путем введения запрета на звуковую рекламу. Помню были подобные попытки и в Мурманске, а сегодня радио "Маяк" сообщило, что: "в Тюмени ФАС оштрафовало на 300 тыс. рублей крупное рекламное агентство, чьи ролики крутились в автобусах и троллейбусах. Право ездить в тишине пассажирам предоставил Высший арбитражный суд. Он запретил не только видеоролики со звуком, но и обычные рекламные объявления по динамикам".

ИМХО это может стать прецедентом и  ненавистники назойливой рекламы, а склочных граждан хватает в любом городе, закидают суды и ФАС своими жалобами и заявками. При этом они наверняка не задумываются насчет того, что дополнительный доход от рекламы, позволяет компенсировать убытки транспортников от льготных проездов, да и вообще своей деятельности по перевозке пассажиров (не помню где, но читал, что во всем мире пассажирские перевозки убыточны), позволяет содержать и модернизировать парк автобусов или троллейбусов.

Не очень понятен и тот момент, почему оштрафовано рекламное агентство (сочувствую ребятам, особенно в период кризиса)? Они ведь посредники (продавцы), право на размещение рекламы дают владельцы транспортных средств. Может спросить с них? 

А как у вас в городе обстоят дела с рекламой в общественном транспорте? Мешает ли она вам или вы относитесь к ней лояльно?




3 Комментарий:

Анонимный комментирует...

Как насчет ст.20, п.6 ФЗ №38 от 13.03.2006

Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

Ее уже давно запретили.

Dinoel комментирует...

Это, на самом деле, свинство! В Питере тоже подобный курьез имеет место. Поставили на всех станциях метро оборудование, которое может транслировать рекламные сообщения в высоком качестве, в том числе и с использованием музыки.
А "вечно недовольные" горожане ака пенсионеры-льготники накатали кучу жалоб и громкость и длительность сообщений существенно ограничили.

Анонимный комментирует...

В Кишиневе недавно сравнительно появились табло с бегущей строкой, естественно без звука. В остальном все почти тихо - только в маршрутках водители, выходыф из провинции очень любят громко национальную музыку что намного ужаснее, псевдонациональную попсу включать :)

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100