13.03.2009

Интернет закладки они же Bookmarks

Подхвачу эстафету переданную мне из Риги от Алексея (он же dik) и поговорим о закладках в Интернет. Закладки они же Bookmarks - очень полезная и удобная штука и поэтому блогеры, которые заинтересованы в увеличении посещаемости своих ресурсов, а так же стремятся сделать его наиболее удобным, размещают специальные виджеты, позволяющие добавить тот или иной пост в любой из множества закладочных сервисов. Выглядит это обычно так:
Я разделяю закладко-сервисы на две функциональные группы:

1. Собственно закладки понравившихся интернет статей, фотоотчетов, видео и прочего запомнившегося вам интернет контента, к которому вы планируете еще раз вернуться. К примеру, вы прочитали в одном из блогов о том, как бесплатно прорекламировать ваш блог или сайт и решили вернуться к этому сообщению чуть позже (по мере необходимости). Можно конечно добавить адрес этого поста в закладки вашего браузера, но таких интересных материалов со временем наберется много и в итоге найти нужное будет трудновато. Вот в таких случаях и пригодится один из закладочных сервисов, я к примеру, использую google.com/bookmarks





















В левой части мы видим метки, которые присвоили той или иной понравившейся статье. Они необходимы для того, чтобы потом быстро и удобно найти материал по необходимой на данный момент теме. К примеру, нам нужно интересное решение в области маркетинга, мы кликаем по метке Маркетинг и видим все запомнившиеся нам удачные маркетинговые решения, которые мы отметили. Быстро и удобно. :-)
Использую закладочный сервис от google т.к. пользуюсь множеством других сервисов от этой удобной и прогрессивной компании. Не приходиться каждый раз логиниться вновь. Если вам есть, что рассказать о более удобном сервисе, вэлкам в камменты с вашими подробностями.

2. Новостные закладки.
Здесь для меня бесспорный лидер - это news2.ru (аналог digg.com).
В этот и аналогичные сервисы вы добавляете понравившиеся вам новости, статьи и прочую информацию, которая, как вам кажется, может быть интересна другим пользователям Интернет. Все, что вы добавили становиться доступным для ознакомления другим читателям этого ресурса. Если последним понравилась ваша новостная закладка, то они ставят плюсик к вашей новости и постепенно она выходит на главную страницу ресурса, если большая часть считает ваше "открытие" унылым говном, то вы скатываетесь в подвал.

Плюсы новостных закладочных сервисов:
- вы читаете реально интересные новости, а не то, что вам подсовывают федеральные СМИ (со всем их шлаком, желтухой и проправительственной пропагандой и дезой).
- вы реально можете привлечь хороший трафик на ваш блог или сайт.
- к каждой новости вам доступен широкий спектр комментариев из разных противоборствующих лагерей и это Демократия!

Минусы:
- если ваша основная цель при использовании подобного сервиса - это привлечение трафика, то будте очень осторожны (особенно в начале) т.к. при малейшем подозрении вас в заинтересованности продвижения того или иного сайта, вас будут банить (закапывать) и в итоге ваш аккаунт можно будет похоронить (я наступал на эти грабли).

На этой неделе стал юзать friendfeed.com, пока-что сказать ничего не могу по нему, если у кого есть какие-то впечатления, то так же вэлкам в камменты.

Будет интересно услышать мнение о закладках (Bookmarks) от читаемых мной: MasterX, Gordy и Дмитрия Кота. Им и передаю эстафету.
________________________________________
С этим постом будет интересно прочитать, что такое RSS и с чем его "едят".
Подписаться на новые интересные статьи этого блога, очень просто - обновления на e-mail или RSS.

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100