22.11.2008

В 2009-м АВТОВАЗ станет участником чемпионата WTCC

Новостью утра для меня стала тема автоспорта, а вернее то, что в 2009-м АВТОВАЗ станет участником чемпионата WTCC наравне с такими мировыми автопроизводителями, как BMW, Chevrolet, Honda и SEAT.

Можно конечно заранее скептически относиться к участию заводской команды LADA в кузовном чемпионате мира WTCC, но на мой взгляд это правильный в первую очередь маркетинговый ход и при должном управлении и финансировании, мы можем добиться хороших результатов.
Конечно же не стоит ждать в первые годы мега результатов (хотя чем черт не шутит) примером тому может являться неудачное выступление той же Honda в чемпионате Формула 1 (думаю мало кто решит высказаться, что это эта японская авомарка - ведро с гвоздями), но для хороших результатов в автоспорте нужно время, деньги и хороший менеджмент (насчет управления в качестве примера могут служить результаты наших футбольных команд и в частности сборной России по футболу).

Да, автомобили Lada - авто низкого ценового сегмента и хают то ее в основном те, кто или не может вообще авто купить или же не относиться к этому ценовому сегменту, но у них есть свой потребитель и в том числе заграницей, а для продвижения на западе или в азии, нужен хороший маркетинг и участие в чемпионате мира WTCC может сать очень хороших первым ходом.
И не будем забывать, что автомобили, которые мы видим на дорогах и те что участвуют в авточемпионатах несколько скажем так отличаются по своим тех.характеристикам. ;)

А далее по сути самого участия команды LADA в WTCC.

«Это .... позволит отечественной марке войти в мировую автомобильную элиту, откроет перед нами новые технологические возможности и сделает бренд LADA более узнаваемым. Один из этапов WTCC в 2010-м году может впервые пройти и в России, и это историческое событие, безусловно, вызовет интерес всего населения страны. Участвуя в чемпионате, мы показываем, что намерены двигаться вперед, хотя в первом сезоне планируем зарекомендовать себя крепким середняком. Но затем рассчитываем прибавить, потому что амбиций нам не занимать!» сказал Борис Алешинын президент ОАО «АВТОВАЗ».

"С гоночным автомобилем, на котором заводская команда АВТОВАЗа собирается выступить в чемпионате 2009-го года, тоже пока нет ясности. Журналистам объяснили, что работа над машиной продолжается, хотя она еще не прошла омологацию FIA. На старт чемпионата в Бразилии российская команда Lada Sport предполагает выставить машины 2008-го года, а новые гоночные Priora выйдут на трассы первенства, начиная с европейских этапов".

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100