16.11.2008

Обзор по Б… [блогам]

Сергей Стиллавин о новом фильме Алексей Балабанова - "Морфий":

Нужно сказать, что медицинские истории - это особый пласт в литературе, в кино и даже в телесериалах, и воспринимаются они читателем всегда с особенной доверчивостью - ведь речь идёт о том, что реально творится с такими же, как ты сам. Фильм "Морфий" не стал исключением: это хорошо рассказанная история, то есть сидя перед экраном, ты кайфуешь не от игры актёров, движенья стедикама и работы монтажёра (всё это будет во второй просмотр), но тебя затягивает именно само повествование - ты переживаешь вместе с героями!

Главный герой, спасая других (как вы понимаете, провинциальный доктор - это мастер на все случаи жизни: это и терапевт, и гинеколог, и хирург), медленно гибнет от наркотика, и если у Булгакова показан внутренний мир наркомана, то здесь - его внешняя сторона жизни, и тяжесть его положения иллюстрирруется при помощи апокалиптических зарисовок - мир вокруг рушится, ведь на дворе - 1917-тый...




От себя добавлю, что книжку Булгакова "Морфий" в fb2 я уже скачал и с нетерпением жду выхода фильма.

Далее...Баблоруб раскрывает тему повальных увольнений в период кризиса в Калининграде.

letchikleha
, кстати реальный КВС SkyExpress, о том чем вам грозит отказ от полета, если вы уже поднялись на борт самолета.


...а чтобы не пропустить что-нить интересное, подписываемся на обновления.


P.S.: дочь заболела ветрянкой (в садике карантин по этому поводу) и вот, что жена нагуглила в сети по этому поводу:

Лечение ветрянки зеленкой настолько широко распространено, что некоторые молодые врачи убеждены: пятнистая сыпь зеленого цвета является характерным симптомом ветряной оспы (шутка).

Исходя из вышеизложенного, хотелось бы, тем не менее, объяснить, для чего все-таки ребенка мажут зеленкой. Так вот, больного ветряной оспой считают заразным за сутки до образования первых пузырьков и в течение пяти дней от момента появления последнего элемента сыпи. Таким образом, любящая мать каждое утро выполняет ритуал: осматривает кожу и замазывает все, ранее не замазанное. В один прекрасный день выясняется, что замазывать больше нечего. Легко заключить, что ровно через 5 дней ребенок уже ни для кого не будет представлять опасности.

В то же время, логика и здравый смысл позволяют резонно предположить, что зеленка никого и ничего не лечит, а всего-навсего играет роль краски для уточнения сроков заразности больного. И врачи знают, что через 7-8 дней после начала высыпаний (когда все пузырьки покроются корочками) ребенок, опять-таки, уже не заразен. И, что интересно, образуются корочки вне зависимости от того, мазать зеленкой или нет.

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100