21.11.2008

Кризис в мурманских СМИ, а так же другие итоги недели

Подведу некоторые итоги уходящей недели.

Мои рекламщики съездили в Москву на семинар одной из тем которого было реклама во время кризиса. Приехали все такие воодушевленные с новыми идеями и предложениями, как заработать в рекламе во время кризиса. А ведь дело не только в новых идеях, которые начинают генериться и бить фонтаном после хороший тренингов и семинаров, просто пообщавшись с коллегами из других регионов и компаний становиться ясно, что Мурманск на данный момент не в такой мере пострадал от БЭК, как некоторые другие регионы, города и компании.

На неделе перестала выходить старейшая газета мурманской области «Полярная правда», так что рынок печатных СМИ Мурманска продолжает трясти (все началось со слухов о значительном сокращении в мурманской редакции «Российской газеты»). Глав.ред. «Полярки» Ильдар Рехимкулов, утверждает, что газета вновь выйдет в ближайший вторник т.е. 25.11.08, поживем, увидим, но финансовые проблемы налицо и действительно они скорее всего не в том, что типография «Север» их отказывается печатать в долг, об этом же говорит и сама «Полярка»:

-Редакция "Полярной правды", как и прочие издания, испытывает определенные финансовые проблемы, – рассказал www.promurman.ru главный редактор газеты Ильдар Рехимкулов. – Все газеты имеют задолженность перед типографией, дело не в этом…

И действительно дело, скорее всего в задолжности перед поставщиками бумаги (суммы за бумагу не маленькие, знаю по собственному опыту) и ее наверняка перестали отгружать в долг. И справедливости ради хочу заметить, что: «Не все газеты имеют задолжность перед типографией, как собственно и перед поставщиками бумаги, есть и те, кто платит вовремя». ;)

Все мы находимся в одинаковых конкурентных условиях, население (потенциальные читатели) у нас одни и те же, кризис так же один на всех, фактически одна типография и один список поставщиков бумаги, но одни делают успешные продукты, а другие нет - это конкуренция.

В то время, как одни печатные издания, о которых я рассказал выше борются с последствиями кризиса, «Мурманский Вестник» пытается убедить наших областных депутатов, выделить им на ремонт здания редакции 5 миллионов рублей. Коллеги, вы это серьезно? Да кто даст денег, когда аппарат чиновников собираются урезать в связи с кризисом.


А вообще на неделе происходили и положительные, приятные события.

К примеру, у нашего главного редактора Алексея Бакуменко на этой неделе День Рождения с чем я его в очередной раз и поздравляю!

За эту неделю на теме про «Кризис в Мурманске» сильно вырос доход, получаемый от Google AdSense размещенного в блоге. Так что в период кризиса на блогах можно зарабатывать :) и динамика радует. А дело в том, что в рекламной выдаче идут объявления типа: «Как заработать на кризисе?», «Как преодолеть кризис?», «Как сократить персонал во время кризиса?».
Не правда ли очень актуальные и востребованные темы на данный момент. ;)

Получается у одних минус, а у других плюс.

На выходных постараюсь организовать пару интересных интервью, тем самым заведу новую рубрику в блоге. Главное, чтобы встречи с друзьями не помешали творческим планам. ;)

Хороших всем выходных! :)


Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100