17.11.2008

Кризис в Мурманске

Идея написать в блог о кризисе пришла еще несколько недель назад т.к. многие друзья и знакомые спрашивали, что происходит у нас в Мурманске, как кризис повлиял на наш бизнес и т.д. Зачастую приходилось в течении одного дня повторять одно и тоже по нескольку раз, что иногда в лом (или просто времени нет), а все дело можно решить одним постом в блоге ;) и вот по прошествии некоторого времени, когда про кризис уже, не только в новостях слышишь, но и вполне его чувствуешь, настало время описать это явление для общего обсуждения.

Большой Экономический Кризис - далее БЭК и не путать с БАК (Большой Адронный Коллайдер), кстати в отличие от последнего последствия работы БЭК действительно ощущает на себе вся планета Земля.

БЭК пришел, как цунами из-за Атлантического океана, вначале мы только слышали о нем 1-2 месяца в новостях, нам говорили, что нам (России) типа по фигу
все это и бабла в стране много и мы не так завязаны на мировую экономику и вообще государство поможет (в общем стандартный популизм и усмирение общественности, чтобы не развилась паника). Потом пришли первые удары стихии, которые выразились в нестабильности работы банков (в моем опыте были реальные факты, но конкретных брендов называть не буду т.к. СМИ (и я в какой-то степени, как представитель последних) и так порезвились на фоне слухов и сложностей у банков, первых увольнениях и прочих все еще не массовых явлениях. Потом последствия БЭКа стали проявляться в Мурманске все сильнее и чаще.


Мне, как руководителю предприятия, пришло письма от московского руководства предписывающие ограничения в наборе нового штатного персонала, фактическое
сокращение бюджета на продвижение. Рекламодатели стали снимать рекламу и сокращать другие промо-мероприятия (банки, строители, телекоммуникации и др.).
На проекты, которые раньше собирали сотни тысяч рекламных денег и клиенты стояли в очередь, теперь с трудом набираются одна сотня. Некоторые бизнес партнеры перестали работать без предоплаты. Проанализировав предстоящие в ближайшие месяцы доходы и затраты, провели антикризисное совещание с персоналом в котором рекомендовали сократить по минимуму личные затраты (типа деньги лучше сейчас копить, а не тратить), сообщили, что ожидаемого повышения зарплаты не будет, как и прочих бонусов и прочих приятностей, показали возможности дополнительного непрофильного для их должностей заработка при осуществлении деятельности компании, прикинули возможные статьи снижения затрат и методы стимулирования продаж.

Далее инфа больше состоящая из новостей от знакомых и слухов т.е. то с чем я лично не соприкасался, но говорят, что так и есть на самом деле.

Крупные мурманские промышленные предприятия сокращают рабочий день, а соответственно и зарплата работников упадет. В банках, сотовом ритейле и страховых компаниях сокращение персонала (говорят моего страхового агента с которой я общался понизили в должности, так жаль…). Звонил брат (сейчас он в рейсе в море, работает в области газо и нефте разведки), сообщил, что заказов нет..типа БЭК пришел. :( 
Народ в банках не может взять длинные кредиты, у автодилеров завал продукции на складах. В мурманской редакции «Российской газеты» (замечу, что гос.компания) сокращение штата, тоже самое вроде, как предвидеться в РЖД. Мурманскую редакцию «Петербург 5 канал» сократили (это факт). У арендодателей появились пустующие помещения, после того, как в течении одной недели из своих помещений съехали сразу 6-7 компаний.

И есть предчувствие, что самый пик цунами под названием БЭК мы ощутим на себе к марту 2009 года, так что сейчас это еще цветочки, а ягодки еще впереди.

Но…во всем надо искать и положительные моменты, вот о них я так, же хочу сказать пару слов.

В процессе увольнения освобождаются ценные, опытные кадры, которых вам раньше было очень проблематично перетянуть к себе на работу. Если даже сейчас у вас нет такой возможности или вы из предосторожности не будете этого делать, то в ближайшем (очень надеюсь на это) будущем, можно подловить момент и сделать им предложение, от которого они навряд ли откажутся.

Подумайте, как можно обыграть ваши бизнес-предложения под тему кризиса. Ведь у компаний возникают определенные проблемы, которые им приходится решать, к примеру сокращение затрат и издержек.

В ходе БЭК могут освободиться занятые сейчас рынки. Наверняка не все переживут достаточно удачно кризис и вот здесь вы должны быть на чеку и подгрести высвободившиеся возможности под себя, как раз для этого и нужна оптимизация затрат и накопление о которых я писал выше.

Если во время кризиса вы не тратили, как и прежде деньги на право и на лево, вы сознательно экономили, на чем могли и когда пришел удачный момент, стали покупать (финансировать) открывшиеся новые бизнес возможности (рынки).

Один из моих бизнес партнеров (любитель новых гаджетов), сказал, что кризис закончиться тогда, когда он купит себе новый мильный телефон и будем надеяться, что это время наступит по скорее, а лучше не ждать этого, а приближать его, как советует Евгений Чичваркин в своем блоге в «Ъ»:

"Некоторым в России кризис видится так: сырой западный ветер надул в форточку — закрой окно, и сопли пройдут. Но если не замечать даже обычную простуду, можно получить вирус, а вот если не лечить вирус, могут быть осложнения. И тогда это стационар. Но лечение от кризиса — не в том, чтобы сейчас экономить, а в том, чтобы тратить."

А еще я расспросил о влиянии кризиса у знакомых, которые живут в США (родоначальнике сего мирового бедствия) и вот, что они пишут:

- «Ты знаешь, повысились цены на продукты...И еще ...я вот попросил повысить чуть-чуть зарплату у босса...мотивируя ростом цен...и что в N.Y на эти деньги проблематично нормально жить... Он посмотрел так на меня...по-честному...Я развернулся и ушел. Не хочется на данный момент и эту работу терять...».

- «…вообще люди страдают. У компаний, которые живут, к примеру, от заказов по ремонту холодильников, стало меньше клиентов. Население сейчас не окупает ничего дороже 1000 у.е.».

P.S.: что будет дальше и как долго БЭК будет продолжать ИМХО не знает точно никто и поэтому все мы, говрящие про кризис, обсуждающие его и высказывающие свои предположения, являемся такми же "экспертами", которых мы можем увидет в бизнес СМИ (к примеру РБК).

P.S.S.: Так же вы можете прочитать о том, как живет Калининград во время кризиса в блоге Баблоруба, а в ЖЖ Сергея Стиллавина о "Кризис" как повод расправиться с сотрудниками".

P.S.S.S.: друзьям и знакомым (особенно тем, кто в других городах), один из лучших способов узнать, что происходит в моей жизни или что я думаю по тому или иному поводу это следить за обновлениями этого блога, поэтому за обновлениями на мыло тыкаем сюды, а по rss сюды. В камментах можете задавать интересующие вопросы. И не забывайте приезжать ко мне в гости live ;) ! А я буду стараться навещать вас почаще (в случае необходимости, план эвакуации родственников и прочих сожителей будет прилагаться). :)


Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100