01.12.2008

Итоги ноября

Пока Макс отвечает на оставшиеся два вопроса, интервью с ним откладывается на 1-2 дня. Поэтому сегодня подведу итоги прошедшего ноября.

И так в ноябре я выполнил перезагрузку, переформатирование данного блога и вполне удачно. За неполный месяц и без особых усилий на продвижение - порядка сорока читателей в день. Постепенно буду раскручивать свою писанину и привлекать постоянных читателей. Кстати, а вы не забыли, подписаться на обновления моего блога на e-mail или RSS? Если кто заинтересован во взаимном продвижении блогов, то готов обменяться ссылками (желающие могут оставить свои пожелания в камментах к данному посту).

Ноябрь запомнился первыми чувствительными симптомами экономического кризиса.
Практически все москвичи и питерцы (центральный офис Издательского Дома, друзья, партнеры по бизнесу) или крайне негативно высказываются насчет ближайшего будущего (первый квартал 2009 года) или же константируют уже возникшие финансовые проблемы. Нас же мурманчан действительно можно назвать Жителями Крайнего Севера, по крайней мере по факту более отложенных по времени проявлений пресловутого кризиса. Вот и находимся мы в режиме ожидания, когда потери еще некритичны, но будущее неясно и вызывает тревогу (опять же в основном благодаря прогнозам и информации из двух столиц). Готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. А чтобы не только уповать на эфемерные надежы, делаем и конкретные шаги: рекламщики съездили на семинар посвященный рекламе в период кризиса, составили план действий по оптимизации затрат, наметили антикризисные проекты. Но все равно рекламный рынок Мурманска потряхивает: у нас снизился доход от рекламы (в частности по банковскому и строительному сектору), старейшая газета Мурманской области "Полярная Правда" испытывает финансовые проблемы и не выходила в течении недели (что будет дальше не известно), редакция "Российской газеты" сокращает часть персонала в Мурманске, а корпункт ТВ-канала "Петербург 5 канал" - закрылся. Не радуют дела и у радийщиков, но обо всем этом я писал в течении ноября в постах посвященных Кризису.

По всей России в начале 2009 года перетряхнет распространителей печатной продукции в связи с изменением в налоговом законодательстве (ЕНВД). Государство в очередной раз причесывает всех одной гребенкой, не учитывая специфики некоторых социально значимых сфер бизнеса, а потом, наверняка, через некоторое время будет исправлять свои косяки, но дрова уже будут нарублены. :( 

О сути проблемы здесь и здесь.

Но несмотря на нагнетание негатива СМИ, разного рода аналитиками, экспертами, боссами, будте настойчивыми, упорными и целеустремленными и я уверен, что вы переживете любое трудное время, а вполне возможно и сможете остаться в выигрыше в текущей экономической ситуации. Ведь в период кризиса мы не перестаем кушать, пользоваться связью и транспортом, играть свадьбы или справлять торжества (в Мурманске вам в этом лучше всего поможет Яна - лучшая тамада города ;) ), население старается обезопасить свои денежные средства, какие-то затраты мы урезаем, но возникают новые потребности характерные для кризисных ситуаций, которые кто-то должен удовлетворять. Поэтому следуйте примерам настойчивости и целеустремленности, не опускайте руки в якобы безвыходных ситуациях, как это описано в примерах ЖЖ Евгения Гришковца или в моем предыдущем посте цитата блога Дмитрия Кота и все у вас получится :)

Если у вас есть реальные примеры того, как коснулся кризис вас, а так же, какие меры предпринимаете вы, как вы смогли добиться успеха в период кризиса, оставляйте свои комментарии здесь со ссылками на ваши блоги, сайты и т.п.

ЗАО "Северо-Западный Консалтинг" в ноябре закончил полевые работы по измерению аудиторий СМИ г. Мурманска. Результаты по радио обещают быть интересными, так же есть перемены и на ТВ-рынке. Посмотрим, что буде с газетами.  ;)

Еще когда о кризисе говорили в основном в СМИ и относилось это по большей части к европейской экономике и США, я решил застраховать свою новую квартиру. Потом, когда появились первые признаки спада и в Мурманске, я приостановил процедуру и взял тайм-аут для принятия окончательного взвешенного решения в новых экономических реалиях. Подумав, я пришел к выводу, что жилье будет требоваться во все времена, а форс-мажоры не привязаны к кризисам-шмызисам и крыша над головой важнее экономии в принципе небольшой суммы денег требуемых на страховку. 
Хорошие во всех смыслах специалисты "РосГосСтраха" подготовили все документы, разъяснили ньюансы и в завершении сделки выдали красивую карточку. :) 
И ведь не зря все было сделано, буквально через несколько дней в спальне обнаружился косяк с проводкой, оставленный то ли прежними хозяевами, то ли нерадивыми работниками, которые делали ремонт, но до пожара было очень недалеко (обгорела проводка и небольшой кусок обоев с гипсокартоном).

В декабре-январе планирую запустить два корпоративных блога и Медиа-клуб в Мурманске - будет интересно и полезно, так-что следите за обновлениями этого блога. Еще предстоит техосмотр и медкомиссия при пролонгации водительских прав, приезд  на недельку хорошего друга из Москвы, ремонт у дочери к комнате и новогодняя суета. :)

А сегодня уже наступила Полярная ночь и мы больше месяца будем с нетерпением ждать появления первых солнечных лучей, а так же хороших экономических новостей и  возвращения на временно ушедших клиентов.

Оставь свой комментарий

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100