19.12.2008

Поработай в СМИ и узнаешь!

Периодически слышу (читаю) вопли о том, что вот, такой сякой журналист (редактор) исказил якобы факты, написав не то слово, которое требовалось или вообще идиотические придирки об орфографических и пунктационных ошибках.

На это я хочу сказать, вы виртуальные зануды, сядьте в автобус (любое другое транспортное средство в зависимости от события), перетащите свой зад из теплой квартиры с кружечкой пива, в незнакомый город посреди ночи в хороший северный мороз, где уже не работает ни одно предприятие в том числе и точки общепита, где вы не можете найти обычный туалет. Вместо этого вам надо искать свидетелей происшествия, брать официальные комментарии, обивая пороги муниципальных администраций, вымершие на ночь офисные здания или замерзая не в далеке от места происшествия. Когда вся возможная информация собрана, вы должны максимально быстро передать свой материал в редакцию, где от вас уже почти сутки ожидает материал редактор или вы его будите по средь ночи и он, с еще не прояснившимся сознанием, начинает его редактировать, верстать и выкладывать в Сеть, чтобы вы первыми смогли узнать о том, что случилось.

И вы говорите о неточностях или фразы типа: "вас журналист снова жжет, как я посмотрю?".

А еще давайте представим, что в редакции работают обычные люди, которые тоже могут допускать ошибки. Или вы всегда идеально выполняете свою работу? В ваших любимых местах, вы встречаете постоянный уровень обслуживания+ к которому никогда нельзя было придраться?

Бывают и другие нападки, касающиеся Кричащих заголовков (особенно часто я их читаю в комментариях на news2). Не знаю, как и чему учат журналистов, а меня, как рекламщика учили, что заголовок должен привлекать внимание т.к. взгляд на нем останавливается на доли секунды, после чего мимолетное внимание должно за него зацепиться и перевести внимание к самой новости. Или вам больше по душе унылая серая информационная масса? Чтобы оставить свой комментарий, кликните здесь.
_________________________________________________________
Если вам интересны посты о СМИ (в том числе и мурманских), маркетинге, PR, то подписывайтесь на обновления данного блога на e-mail или RSS.

5 Комментарий:

Анонимный комментирует...

Разные комментарий бывают. К недовольно-придирчивым уже все привыкли. Если честно не обижает, когда после материала выставленного посреди ночи, или в "горячих" сообщениях из области, с места событий, появляются упреки в пунктуации. Заставить читателя почувствовать, что такое из промерзшего Кировска через убитый мобильный интернет объяснять подробности случившегося - не совсем правильно. Корреспондент - обслуживающий персонал, это такая работа. Своевременность такая же составляющая этой работы, как и грамотность.

Зато, бывают и другие отзывы. Очень приятно было прочитать благодарность за отработанную сайтом "КП" ситуацию с трагедией в Кировске. "Только у вас нашел более менее подробную информацию. Спасибо. Лед"

Анонимный комментирует...

или замерзая не В ДАЛЕКЕ от места происшествия. Когда вся возможная информация собрана, вы должны максимально быстро передать свой МАТЕРИАЛ в редакцию, где от вас уже почти сутки ожидает МАТЕРИАЛ редактор или вы его будите ПО СРЕДЬ ночи и он, с еще НЕ ПРОЯСНИВШИМСЯ сознанием...

Не знаю, как и чему учат журналистов, , а меня, как рекламщика учили

А нахрена рекламчику передавать материалы? Тем более писать?

Житель Крайнего Севера комментирует...

to Анонимный: ошибки встречаются и будут т.к. грамматика, которая в голове, к сожалению храмает еще со школы, :(
да и зачастую тороплюсь и не вычитаю текст. Но за замечания спасибо. :)

>>А нахрена рекламчику передавать материалы? Тем более писать?

Что касается этого...
Это относилось к так называемым Кричащим заголовкам, а именно я объясняю, почему считаю правильным использование их при публикации, анонсировании новостей. И объясняю их использование журналистами и редакторами с точки зрения маркетолога-рекламщика, которым по образованию являюсь, а не со стороны журналистов.

Надеюсь, стало более понятно. :)

Анонимный комментирует...

Хотелось желание увидеть продолжение…

Житель Крайнего Севера комментирует...

продолжение чего, какой темы?

Отправить комментарий

Кнопки

Яндекс цитирования Rambler's Top100